ПЕРВЫЕ ИТОГИ ОНЛАЙН-ЯРМАРКИ ВАКАНСИЙ

«ВЫПУСКНИКАМ ВГАУ НАЙТИ РАБОТУ — ПРОСТО И УДОБНО!» — под таким девизом 25 июня 2020 г. впервые в истории Воронежского ГАУ начала работать онлайн–Ярмарка вакансий (https://facultetus.ru/vsau) на цифровой карьерной платформе ФАКУЛЬТЕТУС (резидент Сколково). Это новый шаг в сторону качественно нового и результативного уровня общения на дистанционном уровне наших выпускников и студентов с широким кругом работодателей, представляющих агропромышленный комплекс России и ряд других отраслей, включая промышленность, экономику, образование и иные структурные сферы, нуждающиеся в молодых перспективных кадрах, обладающих высокими современными знаниями.

Благодаря новому и успешно освоенному онлайн-формату удалось организовать крупнейшую Ярмарку вакансий в Центральном Черноземье. Вот лишь основные цифры, которые говорят сами за себя: на 29 июня — 876 студентов ВГАУ (среди которых свыше 600 — выпускники) разместили своё резюме в Цифровой карьерной среде ВГАУ, 115 организаций и предприятий зарегистрировались на Ярмарку и предложили 486 вакансий.

Среди предприятий:
– 37 агрохолдингов и сельскохозяйственных предприятий: ГК «ЭкоНива-АПК Холдинг», ГК «МИРАТОРГ», ГК «Черкизово», ГК «Авангард-Агро», ГК «РУСАГРО», ГК «Агрокультура», ГК «ЦЧ АПК», ГК «АГРОЭКО», ГК «МОЛВЕСТ», ГК «Дон-Агро», ГК «Агротех-Гарант», ГК «Заречное»; ГК «Волго-Дон АгроИнвест», ЗАО «Агрофирма Павловская нива» и др.
– 8 компаний из сферы переработки: ГК «PepsiCo», ГК «Cargill», ГК «ЭФКО», ГК «Продимекс», Лакталис Групп и др.
– 13 предприятий ресурсного снабжения и сервиса для АПК: Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго», Газпроектинжиниринг,
ЭкоНива-Техника, ПТП «Агропромснаб» (дилер «Ростсельмаш»), Воронежсельмаш, Мировая техника – Кубань, Агро-Лидер и др.
– 15 организаций с вакансиями из сферы финансов, управления и IT: ATOS, KPMG, Skolkovo Technopark, Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк, Банк ДОМ.РФ, Райффайзенбанк, Сетелем Банк, Ростелеком, Т2 Мобайл и др.;
– 16 государственных и землеустроительных организаций: МФЦ «Мои документы», Правительство Москвы, Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области, Управление Росреестра по Воронежской области, Федеральные кадастровые палаты по Воронежской области и Липецкой области, Воронежлеспроект, Управление Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям, Управление ветеринарии Воронежской области, Агентство государственных закупок Воронежской области и др.
– 18 прочих организаций (ветеринарные, НИИ, образовательные и др.).

В программе Ярмарки — 4 вебинара от работодателей. Наибольший интерес у студентов вызвал вебинар от Cargill — «Как составить резюме и успешно пройти интервью!» Спикеры Мерцалова Анна и Виталия Пятина, специалисты по подбору персонала этой крупнейшей международной компании в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, рассказали и показали как составить резюме, подготовиться к собеседованию и поделились другой полезной для трудоустройства информацией.

 

По итогам первых дней онлайн—Ярмарки (на 29 июня 2020 г.) произведено 272 мэтча (это студенты либо приняли приглашение, полученное от компаний, или компания приняла самостоятельный отклик  студента на вакансию), сделано 1896 персональных приглашений выпускникам от компаний.

Сорок выпускников с лучшими резюме получили более 5 приглашений от разных работодателей на каждого, и у 4-х — более 10!!!

Также выпускники сделали 172 самостоятельных откликов на заинтересовавшие их вакансии.

Больше всего персональных онлайн-приглашений выпускникам отправили компании:
1. ГК «ПРОДИМЕКС» 150
2. УК Агрокультура – ЦЧ АПК – Продимекс 149
3. Банк ДОМ.РФ 100
4. ЭкоНива-АПК Холдинг 100
4. Правительство Москвы 97

Больше всего согласий от выпускников получили компании:
1. ГК «ПРОДИМЕКС» 22
2. УК Агрокультура – ЦЧ АПК  22
3. ЭкоНива-АПК Холдинг 16
4. ООО «Группа компаний АГРОЭКО» 13
5. Банк ДОМ.РФ 9
6. Правительство Москвы 8
7. «Сетелем Банк» ООО 7
8. ГК «ЭФКО» 6
9. ПАО «Ростелеком» 6
10. ООО «Авангард-Агро-Воронеж» 5
11. PepsiCo 5
12. ГК Русагро 4

Больше всего согласий от выпускников на приглашения компаний получили вакансии:
1. Технолог производства и переработки с/х продукции от ГК «ПРОДИМЕКС» 11
2. Агроном от ГК «ПРОДИМЕКС» 11
3. Агроном от УК Агрокультура – ЦЧ АПК  9
4. Инженер от УК Агрокультура – ЦЧ АПК 8
5. Кредитный Эксперт (автокредитование) от «Сетелем Банк» ООО 7
6. Freight broker / Chartering Manager Trainee (Internship) от ООО «СИ ЛАЙНС» 6
7. Бухгалтер по учету расчетов от ПАО «Ростелеком» 6
8. Стажировка в Банке u/ Воронеж от Банк ДОМ.РФ 5
9. Агроном от Группа компаний Доминант 4
10. Агроном от ООО «Авангард-Агро-Воронеж» 4


Выпускники сами больше заинтересовались следующими вакансиями (сделали самостоятельный отклик):
1. Экономист отдела сопровождения кредитных проектов от Воронежский филиал АО «Россельхозбанк» — 6 откликов,
2. Направление стажировки «Социальный город» от Правительство Москвы — 6
3. Экономист от ЭкоНива-АПК Холдинг — 5
4. Специалист Финансовой службы, г. Воронеж от ГК «ЭФКО» — 5
5. Помощник агронома от ООО «Группа компаний АГРОЭКО» — 4
6. Специалист по финансовому анализу от ГК «ЭФКО» — 4
7. PepsiCo Go от PepsiCo — 4
8. Экономист от УК Агрокультура – ЦЧ АПК – Продимекс — 3

 

Рейтинг компаний, вакансии которых наиболее привлекли выпускников (сделали самостоятельный отклик):
1. ГК «ЭФКО» 14
2. ООО «Группа компаний АГРОЭКО» 12
3. ЭкоНива-АПК Холдинг 12
4. Правительство Москвы 9
5. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области 8
6. Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк 8
7. Воронежский филиал АО «Россельхозбанк» 7
8. PepsiCo 6

Данные по вузу и факультетам (не все студенты в регистрации указали факультет) :

В ходе Ярмарки выпускники Воронежского ГАУ активно и увлечённо делятся своими впечатлениями:

Нилуфар Мухторова, выпускница факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства: «Отличная программа у Воронежского ГАУ для выпускников. Открывает большие возможности и даёт огромный выбор работы либо стажировки в разных уголках России. Удобный и красивый дизайн программы, всё работает быстро и чётко, и удобно в
использовании. Эта программа позволила мне найти много перспективных мест за пределами Воронежа. Лично мне уже было отправлено несколько заявок с предложениями стажироваться и работать. Я выражаю огромную благодарность создателям программы Ярмарки. Советую её всем выпускникам».

Ирина Иманалиева, выпускница экономического факультета: «После окончания вуза сразу встаёт вопрос: куда идти работать? Я не могла найти нужную мне вакансию на других сайтах, а благодаря Ярмарке вакансий Воронежского ГАУ мне поступило более 7 предложений работы
от крупных компаний. Также можно самой искать и отправлять отклики работодателям. Это очень удобно и понятно, стоит только разместить резюме. Сейчас рассматриваю варианты и выбираю подходящий для меня. Ярмарка вакансий — это незаменимый помощник в поисках работы».

А вот как оценивают своё участие в нашей Ярмарке представители работодателей. Предлагаем вам мнение Иренковой Валерии, ведущего специалиста по работе с кадровым резервом ГК «АГРОЭКО»: «До Ярмарки вакансий ВГАУ мы поучаствовали в 5 аналогичных мероприятиях других вузов на данной платформе. Мы ждали Ярмарку вакансий именно ВГАУ, так как студентов ВГАУ мы рассматриваем в приоритете конкурса на любые вакантные позиции, будь то ветеринар или экономист. Статистика трудоустройства показывает, что выпускники ВГАУ имеют достаточно высокую квалификацию, чтобы начать карьеру в таком крупном агрохолдинге как ГК «АГРОЭКО», затем – быстро двигаются по карьерной лестнице, даже со стартовых позиций. Если выразить состоявшуюся Ярмарку вакансий в цифрах, то было сделано 85 приглашений, мы получили 25 откликов от выпускников, 10 из которых прорабатываем более предметно. В целом, мы отметили повышенный интерес студентов ВГАУ в общении с работодателем, в поиске своего карьерного пути. Много студентов ВГАУ уже обладают опытом работы, что является неоспоримым преимуществом для нас, как работодателей. Студенты живо реагировали на запросы дополнительной информации для продолжения предметного разговора о трудоустройстве. В сложившихся обстоятельствах дистанционного общения площадка Facultetus достойно себя показала. Мы надеемся на эффективный диалог со студентами ВГАУ в любых форматах – очно или в режиме он-лайн. Хотелось бы и в дальнейшем на Ярмарках вакансий видеть так много заинтересованных студентов Воронежского ГАУ!»

Светлана Познякова, специалист по организации работы с молодежью ООО «Тамбовский бекон»: «Сегодняшняя Ярмарка вакансий Воронежского ГАУ стала новой отправной точкой плодотворной интерактивной работы в единой оцифрованной системе, а не только посредством мессенджеров и электронной почты. Базовым достоинством взаимодействия в данном формате ГК Русагро и, в частности, ООО «Тамбовский бекон», определяет непрерывно функционирующую карьерную среду. Ведь классическая ярмарка вакансий всегда лимитирована временным ресурсом, сегодня же мы видим удобную возможность расширить время и качество взаимодействия с потенциальными кандидатами. Формат приглашений и согласованных откликов позволяет участникам полностью контролировать процесс коммуникации, что очень важно при работе с молодёжью, которая самостоятельно определяет, как себя презентовать с точки зрения hard и soft skills. Цифра заявленных работодателей 106, и число вакансий свыше 450 — позволяет говорить о новом восприятии цифровизации с точки зрения построения карьерных траекторий». Одним словом, онлайн-Ярмарка набирает обороты. К ней ежеминутно подключаются новые и новые заинтересованные в успехе продуктивного диалога участники.

Работа по приглашениям и откликам на Ярмарке продолжается!

Цифровая карьерная среда ВГАУ: https://facultetus.ru/university/74