Успех Ярмарки вакансий 2017

афиша26 июня 2017 г. в Экспоцентре Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I состоялась традиционная «Ярмарка вакансий» для выпускников и студентов.

В этой масштабной праздничной ярмарке приняли участие многочисленные студенты и представители более 40 крупнейших компаний-партнеров университета — лидеров экономики Центрально-Черноземного региона и России:

  • 15 аграрных компаний Воронежской области: ГК «ЭкоНива»; ООО «Воронежсельмаш»; ГК «МОЛВЕСТ»; ГК «ЭФКО»; ГК «Черкизово»; ГК «Авангард-Агро»; ООО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания» (ГК «Продимекс»); ГК «Агротех-Гарант»; ГК «Дон-Агро»; ГК «Агрокультура»;ООО «АПК АГРОЭКО»; ООО «Заречное»; ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс» (концерн «Детскосельский»); ООО ПТП «Агропромснаб» (диллер «Ростсельмаш»); ЗАО «Агрофирма Павловская нива» (ГК «Апротек»); ЗАО «Павловская МТС»;
  • 7 аграрных компаний Липецкой области: ГК «Черкизово», ЗАО «Большие Избищи» (ГК «Доминанта»), ООО «Петровский Агрокомплекс», ООО «Восход», ООО «Добрыня», ООО «Агрофирма ТРИО», АО «АгроГард»;
  • 4 аграрные компании Тамбовской области: ООО «Тамбовский бекон» (ГК «РУСАГРО»); ГК «Черкизово», ОАО «Токаревская птицефабрика» (ГК «Ресурс»); Группа компаний «АСБ»;
  • 6 организаций из сферы экономики и управления: ПАО «Сбербанк»; АО «Россельхозбанк»; ПАО «Московский индустриальный Банк»; ООО «Т2 Мобайл»; ПАО «Ростелеком»; Департамент социальной защиты Воронежской области;
  • 4 организации из сферы землеустройства и кадастра (Воронеж и Липецк): Департамент имущественных и земельных отношений ВО; Федеральная кадастровая палата по Липецкой области; Управление Росреестра по Воронежской области; ООО НПП «Кадастр»;
  • 3 торговые сети: «Пятерочка» ООО «Агроторг», ООО «МЕТРО Кеш енд Керри», «ЛИНИЯ» АО «Корпорация ГРИНН»;
  • 2 компании интернет-рекрутмента: «HeadHunter»,«Камелот»;
  • 7 факультетов, Штаб студенческих отрядов и Центр содействия трудоустройству Воронежского ГАУ.

B7PSVzhws4c MAarJkD4AhA

Открыл «Ярмарку вакансий» ректор университета Николай Бухтояров. Он отметил важность этого мероприятия не только для университета, но и для всего агропромышленного комплекса России. На семи факультетах у нас обучается около 15 тысяч студентов. Уровень знаний выпускников по всем направлениям соответствует образовательным стандартам. Поэтому они так высоко ценятся работодателями – за их хорошие знания современных технологий, умение после студенческой скамьи без дополнительной подготовки решать прикладные задачи на предприятии, использовать самые передовые компьютерные технологии. В большом количестве областей России – от Калининграда до Владивостока, от Мурманска и до Краснодара – везде можно встретить наших успешно работающих выпускников, которыми мы по праву гордимся.

habFowA_E4U cIHSJcvsT5s

Работа по трудоустройству выпускников ведется у нас по различным направлениям: проведение «Ярмарок вакансий», организация регулярных встреч работодателей с выпускниками — «Дней компаний», организация встреч студентов с успешными руководителями и специалистами компаний — «Час карьеры», информирование выпускников о вакансиях и процессах трудоустройства. В реализации образовательного процесса используются практико-ориентированные методы, способствующие эффективному трудоустройству и карьере. Это, прежде всего, организация производственных практик на самых передовых предприятиях агропромышленного комплекса, выполнение курсовых и выпускных квалификационных работ по материалам и на примере реальных предприятий. Руководители структурных подразделений организаций и предприятий принимают активное участие в формировании и реализации образовательных программ: это и проект «Гостевая лекция», и преподавание дисциплин, профессиональных блоков образовательных программ, участие работодателей в подготовке и защите выпускных квалификационных работ студентов. Среди важных направлений трудоустройства – стипендиальные программы ряда компаний, в первую очередь таких, как агропромышленный холдинг «Мираторг», ГК «ЭкоНива» и концерн «Baer».

255_ wE1wkkwdfEU

В 2016/2017 учебном году в университете организовано более 60 встреч с работодателями. Для информационной поддержки трудоустройства выпускников ведется сайт http://kadragro.vsau.ru и группы в социальных сетях, на которых размещены презентации компаний и объявления работодателей о тысячах вакансий. В вопросах трудоустройства активно используется всероссийская база вакансий «Работа в России» (https://trudvsem.ru/), в которой бесплатно публикуют объявления все сельскохозяйственные предприятия.

По данным последнего мониторинга трудоустройства (http://vo.graduate.edu.ru), сделанного на основе информации Пенсионного фонда РФ, более 75% выпускников Воронежского аграрного университета официально трудоустроены, 3% — индивидуальные предприниматели. Средний доход выпускников в первый год работы составляет — 23 000 руб., самая высокая средняя заработная плата — 35 000 руб. — по направлению «Природообустройство и водопользование» . Более 60% выпускников работают в Воронежской области, 13% — в Липецкой, 11% — в г. Москве, остальные — в других регионах РФ.

На торжественном открытии мероприятия был зачитан приветственный адрес заместителя председателя правительства Воронежской области Виктора Логвинова – выпускника агрономического факультета ВСХИ. Это сделала также наша выпускница Маргарита Александрова — начальник отдела развития малых форм бизнеса департамента аграрной политики Воронежской области, председатель регионального отделения Российского союза сельской молодёжи.

2_116_ logvinov2vsau

В своём обращении Виктор Логвинов сердечно поздравил всех участников, собравшихся на Ярмарке вакансий. Он отметил, что агропромышленный комплекс Воронежской области динамично развивается и является одной из ведущих системообразующих сфер экономики региона. В АПК занято 18 процентов трудоспособного населения. Воронежская область стабильно входит в десятку российских регионов-лидеров по производству основных видов сельскохозяйственной продукции. Это дает возможность выпускникам университета обрести высокооплачиваемую, перспективную и интересную работу по полученной в аграрном вузе специальности. А ярмарка вакансий является эффективной площадкой для активного взаимодействия выпускников и работодателей по вопросам трудоустройства. Пожелал всем выпускникам плодотворно поработать на благо родного края.

7_50_ av0wrW_ILV0

Полезной информацией и добрыми напутствиями поделились с выпускниками и другие выступавшие: от Департамента труда и занятости населения Воронежской области —  Надежда Иванова, начальник отдела информационного обслуживания населения городского Центра занятости населения «Молодежный»; от работодателей – выпускник земфака Сергей Оробинский, президент группы компаний «Агротех-Гарант»; выпускница экономфака Татьяна Ляпина, заместитель Генерального директора по персоналу «ЭкоНива-АПК Холдинг»; руководитель кадровой службы ГК «Продимекс» (Москва) Георгий Лапутин.

upN0CiXtlAc 8_37_

По сравнению с 2016 годом в 1,5 раза расширилось количество компаний — участников Ярмарки вакансий, в 2 раза больше пришло выпускников и студентов – около 2 000 человек! Более ответственно к Ярмарке отнеслись и работодатели: красочно и современно оформили многочисленные стенды своих компаний, гораздо интереснее и разнообразнее вели работу с выпускниками и студентами, устраивали конкурсы, рекламные акции, дегустации, демонстрировали видеоролики и презентации.

YyQloqRUXlA 7exe7gNqJOI

ut0BZ-59bcg cO7VjrHvszc

С организацией Ярмарки вакансий познакомилась и делегация из Пекинского сельскохозяйственного профессионального колледжа (КНР) во главе с заместителем директора Ду Баодэ.

253_ piEfCSniz34

В рамках Ярмарки был организован семинар «Начинающий фермер». Его провела Маргарита Александрова, начальник отдела развития малых форм хозяйствования департамента аграрной политики Воронежской области, председатель регионального отделения Российского союза сельской молодежи. Здесь выпускники ВГАУ узнали, как создать фермерское хозяйство, как получить грант по программе «Начинающий фермер», где взять землю и многое другое.

6_68_ hkIam2R1oQI

На семинаре «Технологии поиска работы и трудоустройства» сотрудники Центра занятости населения «Молодежный»: начальник отдела информационного обслуживания населения Надежда Иванова и начальник отдела профориентации и профобучения Светлана Савонюк, организовали практическое обучение выпускников по вопросам поиска вакансий, грамотного составления резюме, эффективного собеседования и трудоустройства. Отдельное внимание на семинаре было уделено выпускникам с ограниченными возможностями здоровья.

bbduxHmGr1Q 4_88_

 

Важным мероприятием Ярмарки стал круглый стол «Проблемы организации производственных практик студентов на предприятиях АПК». В нем приняли участие представители главных работодателей Воронежского ГАУ, ректор Николай Бухтояров, проректор по учебной работе Наталья Дерканосова, проректор по научной работе Вячеслав Гулевский и деканы факультетов. Совместно были выработаны и согласованы дальнейший план и алгоритм взаимодействия работодателей и университета. Наиболее активные компании, как ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» (Татьяна Ляпина), ГК «Продимекс» (ЦЧ АПК; Георгий Лапутин), ООО «Авангард-Агро-Воронеж» (Лариса Ткешелашвили), ЗАО «Павловская МТС» (Светлана Прокопчук), Группа компаний «Агро-Эко» (Александра Макашова) , ГК «Молвест» (Евгения Бакаушина) и ООО «Тамбовский Бекон» (ГК РУСАГРО; Николай Карев) предложили активизировать подготовку для своих производств конкретных специалистов совместно с университетом. Скажем, на основе индивидуальных учебных планов студентов, повышенных стипендий, практических двух-трехмесячных семестров на конкретном предприятии с обучением производственным навыкам на их передовой технике, создания базовых кафедр. Такой новый подход должен включать и профессиональную переподготовку уже имеющихся кадровых специалистов, а встречно – наших преподавателей в условиях конкретного производства. Имеет смысл уделять больше внимания заочным формам обучения с применением дистанционных методов и гибким учетом графика основных сельхозработ. В итоге такая совместная работа по воспитанию кадров позволит иметь собственных специалистов и исключит малоэффективную практику их поисков «вслепую».

5_69_

Сейчас, как показывает практика, на рынке труда наиболее востребованными являются специалисты аграрных направлений: агрономы, агроинженеры, ветеринарные врачи и зоотехники. Но не только сельскохозяйственным предприятиям требуются выпускники аграрного университета. Даже банки испытывают высокую потребность в наших экономистах и менеджерах со знаниями организации производства для кредитования агробизнеса. А еще есть множество предприятий и организаций, занимающихся обслуживанием и снабжением ресурсами сельского хозяйства, которые в очередь стоят за нашими специалистами. Одним словом, работая в этой области, можно эффективно построить свою жизненную траекторию и добиться больших успехов.

254_ mEJ3VHd8gBA

А современные студенты аграрного университета весьма творческие и активные. Помимо учебы, им предоставлены широкие возможности в вузе для развития имеющегося потенциала: они занимают высокие места в различных научных конкурсах, блистают в художественной самодеятельности, одерживают спортивные победы, участвуют в многочисленных поездках по России и заграницу, проявляются себя в школах лидерства, волонтерстве, различных молодежных мероприятиях и акциях.

На ярмарке актив экономического факультета провел интересный блиц-опрос работодателей и снял специальный выпуск для студенческого телевидения:

kloaNG9sO88

Одним словом, Ярмарка вакансий Воронежского аграрного университета 2017 г. – событие яркое и практически действенное, посвященное решению важных задач экономики региона и достойному будущему нашей молодёжи, прошла УСПЕШНО!

Сергей Пылев, главный редактор газеты  «За Кадры»

Ссылки по теме: