День группы компаний «ДОН-АГРО»

13 февраля 2018 г. состоялась очередная встреча с представителями известного агрохолдинга — ГК «ДОН-АГРО», который включает в себя 9 сельскохозяйственных предприятий: ООО «Восток-Агро», ООО «Агрофирма КАЛИТВА», ООО «Агрофирма «Нива Придонья», ООО «Россошанская Нива»,  ООО «Агрофирма Тихий ДОН», ООО «Берег», ООО «Ольховлогское», ООО Россошанская плодово-ягодная станция», ООО «БРЯНСК-АГРО»; молокозавод  ООО «Плодовка» и управляющую компанию ООО «ДОН-АГРО». Основное их месторасположение – Россошанский район. Отдельные предприятия находятся в Павловском, Каменском и Ольховатском районах, а также в Брянской области.

С группой компаний «ДОН-АГРО» у нашего университета установлены тесные и продуктивные связи. Председатель Совета директоров УК ООО «ДОН-АГРО» Николай Ольшанский является членом Попечительского совета ВГАУ.

Дон-Агро

Мероприятие было организовано Центром содействия трудоустройству Воронежского ГАУ в рамках договора о сотрудничестве и программы мероприятий по формированию кадрового резерва компании.

Для глубокого ознакомления с деятельностью группы компаний «ДОН-АГРО» и перспективами кадрового развития были приглашены студенты старших курсов факультета агрономии, агрохимии и экологии, агроинженерного факультета, факультета ветеринарной медицины и технологий животноводства, факультета технологий и товароведения и экономического факультета.

Открыла встречу проректор по учебной работе профессор Наталья Дерканосова. В своём слове Наталья Митрофановна отметила большую важность такого общения для будущих специалистов, так как свою работу группа компаний «ДОН-АГРО» строит на современных технологиях и принципах социальной ответственности. Сегодняшний диалог позволит обучающимся вуза найти работу по призванию и в дальнейшем успешно выстроить свою жизненную траекторию.  Это уникальная возможность из первых уст узнать, что такое группа компаний «ДОН-АГРО» и что она предлагает для получения самых современных знаний и навыков.

В свою очередь Светлана Кузнецова, занимающаяся всеми организационными вопросами в компании, отметила, что «ДОН-АГРО» открыта для реального взаимодействия и ждет студентов нашего университета на практику, а выпускников – на стажировку и работу. В ходе разговора были обсуждены многие важные детали, включая размер начальной заработной платы — от 20 000 рублей, подъёмные в 18-кратном размере от этой суммы и предоставление комфортного жилья в селе (коттеджные домики) или городе Россошь (одно  – двухкомнатные квартиры в современных многоэтажках), возможности культурного и спортивного досуга, а также медицинского обслуживания.  Неспроста компания славится в Воронеже и вообще в России своей социальной ответственностью, заботой о развитии сельской инфраструктуры.

Главный агроном компании Андрей Головин рассказал о работе в земледелии – компания осуществляет свою деятельность с применением самой современной импортной и отечественной техники на 60 тысячах га земельных угодий. Используются различные прогрессивные технологии и применяется орошение.

EbRdWhOBU5Y

Также перед студентами выступила наша выпускница Майя Завгородняя, ныне агроном наиболее крупного подразделения компании – «Восток-АГРО». Так совпало, что в этот день она успела блестяще защитить свою магистерскую диссертацию по агрономии, которую выполнила на заочном отделении. С 2015 г. она проделала путь от агронома-стажёра до ведущего агронома предприятия. Кстати, Майя Завгородняя занимается и общественной работой в компании – возглавляет Совет молодых специалистов, который помогает Совету директоров «ДОН-АГРО» выстроить эффективную молодежную политику.

maya

Компания особенно нуждается в молодых специалистах животноводства, поэтому представители компании отдельно пообщались со студентами и преподавателями факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства.

Главный технолог по животноводству Сергей Шарко рассказал, что наиболее приоритетным направлением в компании является молочное скотоводство:  поголовье КРС – более 15 тысяч голов.  Начиная с 2012 года построено 2 современных комплекса «Агрофирма КАЛИТВА».  А сейчас вводятся в производство первые фермы «Нивы Придонья» в селе Бабка Павловского района. Проектная мощность нового комплекса – 1200 голов молочного стада и 9 тысяч тонн молока в год, объем инвестиций – 1,2 млрд рублей.

В завершении встречи представители компании ответили на вопросы студентов, раздали буклеты для установления личных контактов с обучающимися.

Для того чтобы увидеть все своими глазами в ближайшее время для студентов и преподавателей запланированы экскурсии на производственные площадки компании.
В деканатах факультетов организован приём заявок для желающих пройти качественную и оплачиваемую производственную практику в «ДОН-АГРО».

По вопросам трудоустройства в ГК «ДОН-АГРО» необходимо обращаться в  Центр содействия трудоустройству ВГАУ (руководитель Рябов Владимир Петрович) или непосредственно в УК «ДОН-АГРО» (Отдел кадров тел. 8 (47396) 5-22-15; e-mail: ukdonagro@mail.ru, сайт: http://ukdonagro.ru).

Подробная информация о компании: http://kadragro.vsau.ru/?p=1552 

Ссылки: Фотоотчет о мероприятии экономического факультета